Онлайн-калькуляторы овуляции для будущих мам: советы для тех, кто хочет забеременеть

калькулятор овуляции Планирование беременности

Калькулятор овуляции – инструмент, с помощью которого можно узнать наиболее подходящий период для зачатия. Чтобы рассчитать благоприятные дни, нужно указать первый день последних месячных, длительность цикла и менструации.

Калькулятор овуляции
Для рассчета благоприятных дней для зачатия воспользуйтесь калькулятором овуляции.​​​​​

Принцип работы онлайн-калькуляторов для расчета овуляции

В основу всех онлайн-калькуляторов заложен календарный метод. Менструальный цикл в среднем длится 28 дней.

Он подразделяется на 3 фазы:

  • фолликулярную – когда созревает фолликул;
  • овуляторную – когда завершается развитие фолликула и происходит разрыв его стенок;
  • лютеиновую – когда на месте разорвавшегося фолликула образуется желтое тело, благодаря которому в женском организме создаются необходимые условия для развития беременности.

Овуляция – период, когда может произойти зачатие, ведь именно в этот момент высвобождается яйцеклетка.

Она существует всего 24 часа. По календарному методу овуляция у женщин с 28-дневным циклом приходится ровно на середину цикла и разделяет его на фолликулярную и лютеиновую фазы.

Процент точности калькуляторов овуляции

Онлайн-калькуляторы показывают теоретически точные данные. Однако на практике день созревания яйцеклетки и выхода из яичника часто смещается или вовсе не наступает из-за соблюдения диет, неправильного питания, приема лекарств, изменения привычных климатических условий, частых стрессов, недосыпания и других факторов.

Можно ли получить более точные даты овуляции

Максимально точный метод определения благоприятных дней для зачатия – это УЗИ. При проведении этих исследований гинеколог наблюдает за ростом фолликулов, выделяет среди них доминирующий и затем следит за его развитием. Для определения овуляции требуется проведение нескольких УЗИ через каждые 2–3 дня.

Методы вычисления дней овуляции

Не у каждой женщины есть время и деньги на УЗИ. Если нет возможности пройти ультразвуковые исследования, можно воспользоваться дополнительными методами, являющимися достаточно точными.

Измерить температуру своего тела

Определить день выхода созревшей яйцеклетки можно по базальной температуре. Этот показатель после окончания менструации держится на уровне 36,3–36,6°C.

При овуляции базальная температура повышается до 37,0–37,3°C.

Именно такое резкое изменение свидетельствует о наступлении благоприятного периода для зачатия.

Измерить температуру
Измеряйте базальную температуру.

Выполнить несколько функциональных тестов на овуляцию

В гинекологической практике есть несколько функциональных тестов, позволяющих узнать о наступлении благоприятного периода для наступления беременности:

  1. Симптом растяжения шеечной слизи. Этот секрет продуцируется в цервикальном канале шейки матки. Во время выхода яйцеклетки из яичника слизь густеет. Если в это время взять каплю слизи из шеечного канала с помощью корнцанга и раздвинуть бранши, то можно зафиксировать максимальное растяжение нити (около 12 мм).
  2. Симптом папоротника. Для выполнения этого диагностического теста берут шеечную слизь, высушивают на предметном стекле и разглядывают под микроскопом. Во время ранней фолликулярной фазы визуализируются отдельные стебли папоротника, а в период средней фолликулярной можно разглядеть насыщенный рисунок листа этого растения. При овуляции под микроскопом видны толстые стебли и отходящие от них под прямым углом отчетливые листья.
  3. Симптом «зрачка». Во время фолликулярной фазы менструального цикла наружное отверстие цервикального канала шейки матки постепенно расширяется. Этому способствует повышение уровня эстрогенов в организме. Когда происходит овуляция, наружное отверстие максимально расширяется. Оно начинает напоминать человеческий зрачок. После выхода созревшей яйцеклетки концентрация эстрогенов в крови начинает падать и отверстие цервикального канала постепенно закрывается.

Сдать анализы в лаборатории

Лабораторное исследование крови на гормоны – один из наиболее точных методов определения благоприятных дней для зачатия. При анализе исследуемого материала специалисты обращают внимание на уровень прогестерона и эстрадиола.

Концентрация гормонов в крови в разные фазы менструального цикла

Гормон и единица измерения Фолликулярная фаза День выхода созревшей яйцеклетки Лютеиновая фаза
Прогестерон (нмоль/л) не более 3,5 1,4–5,4 3,0–68,1
Эстрадиол (пмоль/л) 67–1 270 132–1 654 92–862

У здоровых женщин гормональный всплеск происходит в конце фолликулярной фазы. Из-за подобного изменения в организме происходит овуляция и начинается лютеиновая фаза.

Сдать анализы
Исследуйте кровь на гормоны.

Советы для тех, кто хочет забеременеть

Женщинам, у которых более года не наступает зачатие, стоит обратиться к врачу. Те, кто только начал попытки забеременеть, могут не торопиться с визитом в клинику. Сначала стоит воспользоваться нижеприведенными рекомендациями.

Внимательно следить за своим циклом

Забеременеть можно только в день овуляции в период существования яйцеклетки. Только при слежении за менструальным циклом можно понять, когда именно наступает благоприятный период для зачатия.

Вступать в половую связь во время фертильного окна

Фертильное окно – это 5 дней до овуляции и сутки после нее. Именно в это время стоит вступать в половую связь. Сперматозоиды остаются жизнеспособными в течение 4–5 дней. Попав в матку и маточные трубы в первые дни фертильного окна, они могут «дождаться» выхода яйцеклетки из яичника.

Перестать использовать лубриканты

Лубриканты могут препятствовать наступлению беременности. Некоторые гинекологи заявляют, что вагинальные смазки мешают проникновению сперматозоидов в матку.

Перестать использовать лубриканты
Не используйте лубриканты если хотите забеременеть.

Популярные калькуляторы для расчета дней овуляции

Для определения дня созревания яйцеклетки можно скачать на свой телефон специальное приложение для определения наиболее благоприятных дней для зачатия.

Самые популярные программы для смартфонов:

  1. «Овуляция и календарь месячных». Приложение доступно для гаджетов с ОС Android. Доступные функции – журнал цикла и месячных, прогнозирование дня созревания яйцеклетки и длительности менструации, ведение графиков температуры и массы тела, ежедневное вычисление вероятности забеременеть. При использовании приложения можно защитить личные данные, установив пароль на вход.
  2. «Женский календарь месячных Flo». Приложение подходит для смартфонов на базе Android и iOS. С его помощью можно вести менструальный дневник, следить за циклом, получать напоминания о приближающихся критических днях и времени овуляции.
  3. «Овуляция и беременность». Приложение совместимо с Android-телефонами. С его помощью можно не только посчитать овуляцию. Функции программы позволяют вести менструальный дневник, отслеживать половые связи.

Беременность может наступать не только из-за наличия проблем со здоровьем, но и из-за выбора неправильного времени для половых контактов.

Женщинам, мечтающим о ребенке, в первую очередь стоит уделить внимание определению дня овуляции. При этом не нужно выбирать какой-то один метод. Рекомендуется пользоваться сразу несколькими. При таком подходе можно определить самый точный день.

Child-blog.ru - Ваш гид по семейной жизни: от любви до воспитания
Добавить комментарий